Служба профилактики отказов от новорожденных

Служба профилактики отказов от новорожденных и «кризисной беременности»

Одним из значимых направлений работы ГКУ АО «Кризисный центр помощи женщинам» является деятельность по профилактике отказов от новорожденных.

В ноябре 2012 года на базе государственного казенного учреждения Астраханской области «Кризисный центр помощи женщинам» (подведомственное учреждение министерства социального развития и труда Астраханской области) была создана Служба профилактики отказов от новорожденных (далее СПОН), которая эффективно действует и в настоящее время.

С целью охвата профилактической работой всей территории Астраханской области в состав СПОН были включены по одному  специалисту от каждого Центра социальной поддержки населения, находящихся в   12-ти муниципальных районах области и 3 специалиста ГКУ АО «Кризисный центр помощи женщинам», расположенного в г.Астрахани. Таким образом, персонал СПОН Астраханской области — это 14 кураторов и руководитель. Такая структура позволила организовать и проводить работу по профилактике отказов от новорожденных в любой точке Астраханского региона.

Структура СПОН Астраханской области

 

За основу работы СПОН Астраханской области была взята модель услуги, разработанная благотворительным фондом профилактики социального сиротства, включающая в себя 5 этапов:

  1. Выявление женщин с риском отказа от новорожденного ребенка;
  2. Прием информации о намерении или факте отказа, принятие решения о работе;
  3. Выяснение ситуации и мотивов отказа от ребенка, включение семьи в работу по сохранению ребенка в семью;
  4. Работа по сохранению ребенка в семье;
  5. Реабилитационное сопровождение.

В рамках реализации деятельности СПОН,  в двух родильных домах г. Астрахани были открыты «социальные палаты» для женщин, имеющих намерение отказаться от новорожденного ребенка, действующие по настоящее время. В эти палаты помещается женщина, изъявившая свое желание отказаться от ребенка. В палате женщина находится одна (либо с ребенком), и это позволяет ей избежать осуждения со стороны других женщин – соседок по палате. Кроме того, социальные палаты позволяют проводить работу в удобных условиях и продлевать срок пребывания женщины в родильном доме до момента осознанного принятия решения.

Соглашение по СПОН